您的位置首页百科知识

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

的有关信息介绍如下:

(1)4000N(2)5s(3)2×10 5 J

试题分析:(1)由P=FV得f=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

N=4×10

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

N(2)由F-f="ma" 得F=f+ma=4×10

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

+2×10

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

×2N=8×10

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

N由P=FV得V=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

m/s=10m/st=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

s=5s (3)根据动能定理:W F -fs=

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

mv 2 W F =fs+

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

mv 2 =4×10 3 ×25+

额定功率为80 kW 的汽车在平直公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量为2×10 3 kg,若汽车从静止开始

×2×10 3 ×10 2 J=2×10 5 J点评:本题考查了汽车启动问题的理解和计算。本类问题的计算难点在于汽车功率会有两个阶段,第一阶段是逐渐变大;第二阶段保持发动机功率不变直到最后做匀速直线运动。